Сравнение «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты


В настоящее время «Аспирин» считается практически незаменимым медикаментом почти каждой аптечки во всем мире. Отчасти может сложиться впечатление, что его достаточно для лечения большинства заболеваний, однако во многом эта полифункциональность понимается неправильно. Несмотря на то, что его отпускают без рецепта, препарат далеко не безвреден, поэтому бездумное использование чревато тяжелыми, нередко опасными для жизни, последствиями.

Инструкция по применению

Биологический эффект любого медикамента обуславливается его действующим веществом. Одноименное «Ацетилсалициловой кислоте» соединение входит в «Аспирин», поэтому препараты практически идентичны. Отличия могут быть обусловлены особенностями вспомогательного состава, дополнительными активными компонентами, а также дозировкой.

Фармакологическая группа и описание

Многие годы было принято считать, что «Аспирин» имеет только 3 основных свойства: купирование воспаления, жаропонижающее и умеренное обезболивающее. В связи с этим он традиционно включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Со временем были открыты другие эффекты, поэтому специалисты относят его к различным классам в зависимости от целей использования. Например, кардиологи считают его антитромботическим средством (дезагрегант).

АСКАцетилсалициловая кислота (далее — АСК) угнетает действие особых ферментов – циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2), имеющих сложную роль. В результате подавляется образование медиаторов воспаления (простагландинов), а тромбоциты теряют свою способность к склеиванию (агреации).

Вторично наблюдается умеренное расширение сосудов, что усиливает действие. Кроме этого, активный компонент проникает через гематоэнцефалический барьер, подавляя работу нервных центров, ответственных за формирование чувства боли и регуляцию температуры тела человека.

Формы выпуска

Существует несколько типов аспирина, которые имеют некоторые отличия. Особое распространение получили следующие из них:

Торговое наименованиеДействующее веществоВспомогательные компонентыФорма выпуска
«Аспирин» (Кардио)АСК 100, 500 мгЦеллюлоза, крахмал кукурузный Таблетки белого цвета, округлые с выгравированным крестом («Bayer») и надписью «ASPIRIN» по 10/20 штук в упаковке
«Аспирин С»АСК 400 мг;
Витамин С – 240 мг
Дигидроцитрат, гидрокарбонат натрия, лимонная кислотаШипучие таблетки
«Аспирин Комплекс» АСК 500 мг;
Хлоренамин малеат 2 мг;
Фенилэфрин гидротартрат 15,58 мг
Е104 (краситель желтого цвета), лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, ароматизаторПорошок для приготовления орального раствора (для питья) при симптомах ОРВИ

Показания к применению

Также в дозировке АСК 0,5г существует «Аспирин Экспресс» в виде шипучих таблеток для быстрого устранения боли. Меньшую дозу используют в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, перед покупкой необходимо убедиться, какой именно показан в вашем случае.

«Аспирин» показан в следующих ситуациях:

  • Препарат Аспиринустранение боли легкой и умеренной степени выраженности (головная, зубная, в спине, мышцах или суставах);
  • повышение температура тела (инфекционного происхождения);
  • в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний;
  • понижение риска развития острого инфаркта миокарда (+ повторного), транзиторных ишемических атак, инсульта;
  • лечение и профилактика осложнений ишемической болезни сердца;
  • предупреждение тромбоэмболии до и после хирургического вмешательства на сосудах, клапанном аппарате сердца.

В настоящее время имеются данные о том, что «Аспирин» в малых дозах эффективен в профилактике опухолевой патологии, в частности колоректального рака у пациентов в группе риска от 50 до 59 лет (рекомендации USPSTF). Но вопрос о его включении в схему лечения зависит исключительно от врача, который правильно оценит все «за» и «против».

Продолжительность курса

Несложно понять, что курс лечения зависит исключительно от причинно-значимого заболеваний или синдрома, а также рекомендованной дозы к употреблению. Роль «Аспирина» в профилактике кардиоваскулярной патологии подтверждена многочисленными исследованиями. К сожалению, у таких пациентов она протекает хронически, поэтому прием медикаментов чаще всего пожизненный.

Для устранения остро возникших симптомов (боль, лихорадка, признаки воспаления) препарат принимают по требованию. При этом нельзя превышать максимально допустимую суточную дозировку.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся простоту, хорошо известный всем «Аспирин» не так уж безобиден. Перед использованием следует убедиться в том, что отсутствуют такие противопоказания:

  • непереносимость одного из компонентов;
  • повышенная кровоточивость (гемофилия, геморрагические диатезы);
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печеночная, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • бронхиальная астма, связанная с использованием нестероидных противовоспалительных средств;
  • третий триместр беременности.

Врач назначает лечениеТакже запрещено сочетание «Аспирина» и «Метотрексата» (цитостатик), принимаемого в дозировке 15 мг/нед и более. Кроме этого, не рекомендуется его применение в отсутствие врачебного контроля в следующих ситуациях:

  • гастроэзофагальная рефлюксная болезнь;
  • функциональная диспепсия, хронический гастрит;
  • обострение заболеваний печени и почек;
  • нарушение кровообращения (обезвоживание, сепсис, обширные травмы);
  • были случаи кровотечения с источником в пищеварительном тракте;
  • непереносимость обезболивающих.

Побочные эффекты

Планирование терапии проводится только после комплексного обследования. Врач объяснит все меры предосторожности в связи с риском развития следующих побочных реакций:

  • ослабление слуха;
  • боль в животе;
  • изжога, тошнота, рвота, нарушение стула;
  • образование пептической язвы (ульцерогенное действие);
  • повышение кровоточивости из носа, десен, мочеполовых органов;
  • снижение количества форменных элементов крови;
  • шум в ушах;
  • гипогликемия (снижение концентрации глюкозы);
  • гипотония;
  • кожная сыпь, крапивница, зуд, ринит;
  • головная «аспириновая» боль;
  • омрачённое сознание.

Чаще всего эти эффекты проявляются умеренно. Если же они значительно нарушают качество жизни человека, следует обратиться к лечащему врачу для корректировки дозы или замены лекарства.

Особенности хранения

Медикамент не требует особых условий хранения. Необходимо изолировать его от детей в темное, сухо место с оптимумом температуры 15-25оС. Купить его можно практически в любой аптечной сети без рецепта, причем диапазон цен удовлетворит каждого человека.

«Аспирин» можно использовать исключительно в течение указанного на упаковке срока годности. Обычно он составляет не более 5 лет.

Способ применения и дозировка

Чтобы компенсировать вредное воздействие на слизистую желудка, таблетку пьют после приема пищи вместе с водой или молоком. Рекомендованы следующие схемы:

  1. 1-2 таб/сут с промежутком не менее 4-8 часов между приемами. Максимально допустимая дозировка – 4г. Самостоятельное использование возможно не дольше 3-5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или ишемического повреждения головного мозга – 100-300 мг/сут ежедневно в течение нескольких месяцев и даже лет, но только в составе комплексной терапии.
Совет! При длительном лечении необходимо постоянно контролировать изменения лабораторных показателей (общий анализ крови, коагулограмма).

Препарат также рекомендован людям после 50 лет при наличии факторов риска (ожирение, сахарный диабет, курение, гиперхолестеринемия).

Передозировка

«Аспирин» без сомнения очень полезен, но никак не безобиден. Об отравлении можно догадаться по появлению следующих симптомов:

  • нестерпимая головная боль;
  • обширная сыпь, отеки;
  • потеря слуха и зрения;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • аритмия;
  • головокружение, обморок;
  • Боль в сердцетремор (дрожь в конечностях);
  • увеличение частоты дыхания;
  • обезвоживание;
  • кома.

При хронической передозировке отсутствует острая симптоматика. Все проявления сперва неспецифичны, что не исключает при этом интоксикацию.

Аналоги препарата

Наиболее старый, дешевый и простой аналог «Аспирина» — «Ацетилсалициловая кислота». Одноименный активный компонент входит в состав огромного количества препаратов, которые могут иметь отличия. Поэтому перед тем, как произвести замену, нужно ознакомиться с инструкцией и сравнить дозировки.

Существуют следующие аналоги, основанные на ацетилсалициловой кислоте:

  1. «Акард».
  2. «Анопирин».
  3. «Асацил-А».
  4. «Аспекард».
  5. «Аспенорм».
  6. «Ацекардин».
  7. «Ацекор».
  8. «Ацетилка-Тева».
  9. «Госадал».
  10. «Аспетер».
  11. «Кардисейв».
  12. «Реокард».
  13. «Кардиомагнил».
  14. «Тромбо АСС».
  15. «Экорин».

Разница между ними зависит от состава и концентрации активных компонентов. В случае непереносимости салицилатов подбирают препарат из другой фармакологической группы в соответствии с имеющимся заболеванием.

Важно знать! Оригинальный «Аспирин» производится в Германии/Швейцарии фармацевтической компанией «Bayer».

Препараты аналогичные аспирину

Влияние на давление

«Аспирин» не только тормозит образование тромбов («разжижение» крови), но и оказывает умеренное сосудорасширяющее действие. При длительном приеме или одномоментном употреблении большой дозы следует ожидание снижение системного артериального давления.

Таким образом, при наличии склонности к гипотонии следует проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лиц, которые и так принимают антигипертензивные средства.

Взаимодействие с алкоголем

«Аспирин» и алкоголь категорически несовместимы. Это сочетание не только снижает эффективность самого лекарственного средства, но и повышает при этом риск развития нежелательных реакций.

При правильном режиме дозирования и соблюдении рекомендаций врача, слизистая желудка кое-как справляется с отрицательным воздействием ацетилсалициловой кислоты. Если же при этом употреблять спиртные напитки, буферные системы попросту перестанут работать – ждите появление язвы в скором времени.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам использование любых медикаментов необходимо обсуждать со своим акушером-гинекологом. В клинических испытаниях было установлено, что «Аспирин» токсичен для плода. Не исключено развитие гастрошизиса, мальформаций и других аномалий.

Таким образом, его можно употреблять, если желаемая польза превышает вероятные риски для здоровья. У самой женщины могут возникать проблемы с тонусом матки, не исключено кровотечение.

Хотя салициловые метаболиты и попадают в молоко, негативное влияние на младенцев не было доказано. Однако, если это возможно, «Аспирин» при грудном вскармливании лучше не использовать, или же останавливают лактацию.

Использование от похмелья и головной боли

Одно из отрицательных действий алкоголя на организм заключается в нарушении реологических свойств крови и тонуса сосудов, в том числе локализованных в головном мозге. Отсюда и все те неприятные составляющие похмелья. Для их устранения достаточно 1 таблетки «Аспирина» с дозой АСК не менее 400 мг (0,5 г на каждые 35 кг массы тел). Тот же принцип – при головной боли.

Наиболее популярными являются такие аналоги «Аспирина» от похмелья:

  • «Алькозельцер»;
  • «Алька-Прим»;
  • «Упсарин Упса».

Пить таблетку можно только через 10-12 часов после последнего глотка спиртного, чтобы алкоголь в большей степени уже прошел дезинтоксикацию в печени. Иначе возможно отрицательное взаимодействие, описанное ранее. При этом рекомендовано обильное питье (негазированная минеральная вода) для скорейшего очищения организма от токсинов и восстановления электролитного баланса.

Сравнение «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты

По сути, разницы между препаратами нет, поскольку ацетилсалициловая кислота составляет основу препарата «Аспирин», куда также добавляют в незначительных количествах такие вспомогательные компоненты как целлюлоза и кукурузный крахмал, на фармакодинамику не влияющие. Из этого следует, что оба средства взаимозаменяемы.

Особые указания

Некоторые фармацевтические средства усиливают или наоборот нивелируют действие «Аспирина». Если вы принимаете дополнительно что-либо из приведенного списка, сообщите врачу:

  • «Ибупрофен»;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • Антикоагулянты («Гепарин»);
  • «Бензобромарон»;
  • «Пробенецид»;
  • «Дигоксин»;
  • Препараты ацетилсалициловой кислотыПероральные препараты для лечения сахарного диабета;
  • Диуретики;
  • Глюкокортикоиды (кроме «Гидрокортизона»);
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

С разработкой большого количества аналогичных лекарств, «Аспирин», конечно, будет терять свою актуальность, но вряд ли покинет поле клинического применения. Пока нет более эффективного, но при этом доступного всем средства с подобной пользой.



Adblock
detector